вторник, 8 ноября 2016 г.

Спирограф

Как и обещала, пишу о такой интересной вещи как спирограф!


Вот такие есть у нас!Немного истории...


Спирограф — детская игрушка, состоит из пластмассовой пластины с вырезанными кругами разных диаметров и набора колёсменьшего диаметра с отверстиями внутри. Края кругов и колёс зубчатые, чтобы предотвратить проскальзывание. Метод использования: пластина прикладывается к листу бумаги, внутрь выбранного кругового отверстия помещается одно из зубчатых колёс, в одно из отверстий которого вставляется шариковая ручка или карандаш. Затем зубчатое колесо приводится в движение лёгким нажимом на пишущий элемент, который оставляет на бумаге спиральный след.Вместо внутреннего зубчатого колеса (круга) могут быть использованы фигуры другой формы: треугольникиовалы и т. д. Кроме того, может быть использовано несколько фигур одновременно (треугольник вращается вокруг круга, катящегося по внутренней стороне шестиугольника, или круг вращается внутри другого круга, катящегося внутри третьего круга, но в другую сторону и с другой скоростью). Это позволит получить кривые новой формы. Многие из таких кривых невозможно построить в одиночку, без помощи другого человека.
Спирограф был изобретён британским инженером Денисом Фишером (Denys Fisher) (1918—2002) в 1962 году во время работы надвзрывателями для авиабомб. Ему понадобился способ быстро и точно чертить плавно изгибающиеся линии. Сделанное изобретение не помогло Дэнису продвинуться в своей работе, но оно настолько понравилось членам его семьи, что он решил выпустить его в качестве игрушки. Первые заказчики получили игрушку в 1965 году. На американский рынок «Спирограф» попал в 1966 году.Спирограф был назван лучшей обучающей игрушкой мира четыре года подряд, с 1965 по 1969 год.



Как рисовать спирографом?


Вкладыш помещается внутрь линейки-спирографа, потом кончик ручки или карандаша фиксируется в одном из отверстий вкладыша, и  начинаете совершать различные вращательные движения рукой, получая не просто каракули, а необычные спиралевидные узоры.Вставляя ручку в разные отверстия вкладыша в спирографе,  самостоятельно можете выбирать какие линии чертить; есть возможность экспериментировать с цветом и видом рисунков.



Для чего  спирограф?


Такая игрушка подходит  от 3 до 99 лет. Она не только проявляет воображение и творческие способности . Спирограф развивает мелкую моторику и готовит руку к письму.Большинство прописных букв состоит из плавных линий, их необходимо рисовать безотрывно, а этот прибор в игровой форме разрабатывает кисть ребенка и делает вращательные движения одинаковой амплитуды привычными и свободными. Многим детям, особенно перед поступлением в первый класс, такая тренировка координации движений просто необходима: она поможет им научиться писать аккуратнее и быстрее, а значит сократит время подготовки домашних заданий, да и на уроке будет больше свободных минут на обдумывание сложной задачки. Первоклассник будет меньше уставать и быстрее работать на уроке, у него останется больше свободного времени на игры и отдых. 

Приятного рисования!


Комментариев нет:

Отправить комментарий